欢迎光临北京律师咨询网!

在线律师服务免费咨询热线:

13161919722

当前位置:北京律师咨询网首页 > 婚姻律师 > 同居财产 > 离婚后有结婚 同居期间的财产属于夫妻共同财产吗?

离婚后有结婚 同居期间的财产属于夫妻共同财产吗?

文章出处:未知 人气:发表时间:2016-09-05 17:01

案情回顾

宋某、张某甲婚后生育了张某乙,张某乙成年后,与汪某缔结婚姻,两人在婚姻存续期间育有一女张某丙,两人于2001年离婚。2003年3月,张某乙与汪某二人感情复合,一家三口共同生活。2007年1月1日,张某乙与汪某办理了复婚手续。此后,张某乙因车祸身亡,因其未订立遗嘱,宋某、张某甲、汪某与张某丙成为其法定继承人。另查明,张某乙拥有房产6处,多处系与汪某办理复婚手续前购买,同时张某乙还拥有4家公司股权、380余万元银行存款、基金股票及商业保险、其他债权等若干。对上述财产,宋某、张某甲、汪某与张某丙未能就分割问题达成协议。

张某甲、宋某以无法与汪某及张某丙就张某乙死后留下的财产的分割达成合意为由,提起诉讼,请求判令依法分割被继承人张某乙的遗产。

北京同居财产分割律师点

男女双方离婚后又自愿恢复夫妻关系的属于复婚,法律允许双方重新确立婚姻关系。既然属重新确立婚姻关系,复婚后取得的财产在没有特别约定的情况下,仍应属于夫妻共同财产。根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第四条的规定可知,复婚男女双方在完全自愿,符合法定婚龄,不具有不能结婚的疾病以及非近亲的情况下,虽在未办理结婚登记前共同生活,但其后办理结婚登记的,即应认定同居期间的婚姻关系有效,婚姻关系的效力从双方同居时起算。夫妻共同财产以婚姻关系存续为基础,复婚双方在未办理结婚登记前的同居期间,已成立合法的婚姻关系,故该期间双方取得的财产应属共同财产。

男女双方离婚后,因感情复合,而重新同居生活,并具有办理复婚手续的意思。此时,男女双方已符合结婚的实质要件,虽未办理结婚登记,但根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》的规定,双方的婚姻关系已经生效。在双方同居后,办理复婚手续前,二人取得的财产应当视为夫妻婚姻关系存续期间取得的财产,该财产性质应为夫妻共同财产。在男方死亡后,该期间内取得的财产不得作为男方遗产由其他亲属继承。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。

此文关键字:北京同居财产分割,夫妻共同财产